Direction du Centre

Gagnon, Carl A., directeur

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8681

carl.a.gagnon@umontreal.ca 

Dozois, Charles M.

Institut national de la recherche scientifique
(INRS-IAF)
Tél. : (450) 687-5010 # 4221 

charles.dozois@iaf.inrs.ca 

 


Archambault, Denis

Université du Québec à Montréal
Tél. : (514) 987-3000 # 4622

archambault.denis@uqam.ca


Archambault, Marie 

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8679 

marie.archambault@umontreal.ca 


Arsenault, Julie 

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 86040 

julie.arsenault@umontreal.ca


Benoit-Biancamano, Marie-Odile

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8283

marie.odile.benoit-biancamano@umontreal.ca


Boulianne, Martine 

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8470

martine.boulianne@umontreal.ca


D’Allaire, Sylvie

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8473

sylvie.dallaire@umontreal.ca 


Daigle, France 

Université de Montréal
Tél. : (514) 343-7396

france.daigle@umontreal.ca 


Dozois, Charles M.

Institut national de la recherche scientifique
(INRS-IAF)
Tél. : (450) 687-5010 # 4221 

charles.dozois@iaf.inrs.ca 

 

 


Dubreuil, J. Daniel

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8433

daniel.dubreuil@umontreal.ca 


Duchaine, Caroline

Université Laval
Tél. : (418) 656-8711 # 5837

caroline.duchaine@bcm.ulaval.ca


Fairbrother, John Morris

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8234

john.morris.fairbrother@umontreal.ca


Faucher, Sébastien

Université McGill
Tél. : (514) 398-7886

sebastien.faucher2@mcgill.ca

 

Fravalo, Philippe

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 0064

philippe.fravalo@umontreal.ca


Gottschalk, Marcelo

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8374

marcelo.gottschalk@umontreal.ca 


Grenier, Daniel

Université Laval
Tél. : (418) 656-7341 

daniel.grenier@greb.ulaval.ca 


Harel, Josée

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8233

josee.harel@umontreal.ca 

 

 

 

 

Letellier, Ann

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8640

ann.letellier@umontreal.ca 


Lessard, Martin

Centre de recherche et de développement
sur le bovin laitier et le porc (AAC)
Tél. : (819) 780-7220 # 47220

martin.lessard@agr.gc.ca


Malouin, François

Université de Sherbrooke
Tél. : (819) 821-8000 # 61202

francois.malouin@USherbrooke.ca 


Mateescu, Mircea-Alexandru

Université du Québec à Montréal
Tél. : (514) 987-3000 # 4319

mateescu.m-alexandru@uqam.ca 


Roy, René

Université du Québec à Montréal
Tél. : (514) 987-3000 # 2546

roy.rene@uqam.ca


Segura, Mariela 

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 0080

mariela.segura@umontreal.ca


Vaillancourt, Jean-Pierre

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8678 

jean-pierre.vaillancourt@umontreal.ca

Membres réguliers

Membres associés

 

Meurens, François

Oniris-France

Tél. :  (011 33) 2 40 68 77 08

francois.meurens@oniris-nantes.fr

Nadeau, Eric

Prevtec microbia
Tél. :  (450) 774-7000

enadeau@prevtecmicrobia.com


Ogden, Nicolas

Agence de la santé publique du Canada
Tél.: (450) 773-8521 # 8643

nicholas.ogden@phac-aspc.gc.ca

 

Olivier, Martin 

université McGill
Tél. : (514) 934-1934 # 76356

martin.olivier@mcgill.ca


Talbot, Guylaine 

Agriculture et Agroalimentaire Canada
Tél. : (819) 780-7129

guylaine.talbot@agr.gc.ca


Van Calsteren, Marie Rose

Centre de recherche et de développement sur les aliments (AAC)
Tél. : (450) 768-3334

marie-rose.vancalsteren@agr.gc.ca

 

Yergeau, Étienne

INRS-IAF
Tél. : (450) 687-5010

etienne.yergeau@iaf.inrs.ca


Xin, Zhao

Université McGill
Tél. : (514) 398-7975

xin.zhao@mcgill.ca

 

 

Fernandez-Prada, Christopher

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 32802

christopher.fernandez.prada@umontreal.ca 

Frenette, Michel

Université Laval
Tél. : (418) 656-2131 # 5502

michel.frenette@bmc.ulaval.ca


George, Saji

Université McGill
Tél. : (514) 398-7773

saji.george@mcgill.ca


Guay, Frédéric

Université Laval
Tél. (418) 656-2131 # 3992

frederic.guay@fsaa.ulaval.ca


Jenabian, Mohammad-Ali

Université du Québec à Montréal
Tél. (514) 987-3000 # 6794

jenabian.mohammad-ali@uqam.ca

 

Klopfenstein, Christian

Centre de Développement du Porc du Québec
Tél. : (418) 650-2440

cklopfenstein@cdpqinc.qc.ca


L’Homme, Yvan

Agence canadienne d'inspection des aliments
Tél. : (450) 773-7730 # 102

yvan.lhomme@inspection.gc.ca 


Lamontagne, lucie

Université du Québec à Montréal
Tél. (514) 987-3000 # 3184

lamontagne.lucie@uqam.ca

 

Masson, Luke

Institut de recherche en biotechnologie
du CNRC
Tél. : (514) 496-3123

luke.masson@cnrc-nrc.gc.ca 

 

 

 


Abrahamyan, Levon

Université de Montréal

Tél. : (450) 773-8521 # 29536

levon.abrahamyan@umontreal.ca

 

Beaudry, Francis

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8647

francis.beaudry@umontreal.ca

Boucher, Maryse

Cégep de St-Hyacinthe
Tél.: (450) 773-6800 # 2035

mboucher@cegepsth.qc.ca

 

Brassard, Julie

Agriculture et Agroalimentaire Canada
Tél. : (450) 768-3233 

julie.brassard@agr.gc.ca


Charette, Steve

Université Laval
Tél. : (418) 656-2131 # 6914

steve.charette@bcm.ulaval.ca


Chorfi, Younès

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8299

younes.chorfi@umontreal.ca


del Castillo, Jérôme 

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8288

jerome.del.castillo@umontreal.ca 

Costa, Marcio

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 37397

marcio.costa@umontreal.ca 


Denicourt, Martine

Université de Montréal
Tél. : (450) 773-8521 # 8482

martine.denicourt@umontreal.ca